Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Атака бэкхэнд без вращения
15:39
Атака бэкхэнд без вращения

Игрок стоит по диагонали относительно концевой линии стола; корпус развернут под углом около 45 градусов влево (для правшей), левая нога расположена дальше, а правая — ближе к столу. Для левшей — зеркальная позиция. Мы описали идеальную исходную позицию для атаки слева, однако в реальной игровой практике для контрударов и даже для завершающих ударов слева часто используется позиция, когда ступни и корпус игрока расположены параллельно концевой линии стола, или же развернуты в противоположном направлении, как для атаки справа. В этом случае качество атакующего удара слева снижается, зато при быстрой игре у стола можно сочетать атакующие удары и справа, и слева, что невозможно в классической левосторонней стойке.


Замах

Игрок (правша) разворачивает влево бедра и корпус, левое плечо отводится назад, а правое подается вперед. В завершающей точке замаха, непосредственно перед началом удара, корпус игрока развернут влево, рука с ракеткой согнута в локте под углом около 90 градусов, при этом локоть остается свободен, его не следует прижимать к телу, он должен находиться впереди, между корпусом спортсмена и концевой линией стола; предплечье расположено горизонтально и несколько отведено назад по диагонали относительно локтя, ракетка находится в нейтральной или немного закрытой позиции сбоку от корпуса и на уровне пояса.

Удар

Основное направление движения при ударе — вперед и вверх. Предплечье игровой руки и кисть с ракеткой идут вперед. Локтевой сустав служит осью, вокруг которой поворачивается предплечье. Одновременно при исполнении удара осуществляется дополнительное движение кистью, повторяющее направление движения предплечья. Часть руки выше локтя при выполнении удара не задействуется, за исключением особо сильных ударов, когда рука при замахе отводится максимально далеко. Если со стороны проследить за траекторией движения ракетки, то будет видно, что последняя движется по кривой вокруг оси из положения сбоку от корпуса в положение перед корпусом. Сам корпус и плечевой пояс не участвуют в исполнении атакующего удара слева без вращения, и перенос центра тяжести во время удара на правую ногу, как правило, практически не осуществляется. Основное ускорение движение получает за счет предплечья и кисти.
Точка удара

Ракетка соударяется с мячом в высшей точке траектории полета мяча после отскока от стола. Точка удара располагается сбоку от корпуса на высоте, соответствующей высоте наиболее приближенной к концевой линии стола части тела. Такая позиция дает возможность изменить направление удара в самый последний момент. Иногда, вместо удара по мячу в высшей точке после отскока, удар осуществляется по поднимающемуся мячу. Однако в этом случае одновременно возрастает не только скорость и неожиданность удара, но и риск совершить ошибку.

Завершающая стадия удара

Удар заканчивается перед корпусом, кисть с ракеткой находится приблизительно на высоте плеч, ракетка в закрытой позиции (по мере выполнения удара ракетка постепенно переходит из нейтральной или немного закрытой позиции при окончании замаха в полностью закрытую позицию на завершающей стадии удара). Кисть во время замаха сгибается, что увеличивает замах, а затем разгибается одновременно с предплечьем, давая ракетке дополнительное ускорение. Кисть продолжает движение вперед вплоть до остановки предплечья и разгибается примерно под тем же углом, под которым она была согнута в момент замаха. Во время выполнения удара локоть остается свободным и не прижимается к корпусу. В завершающей фазе движение не останавливается, и кисть с ракеткой по кривой петлеобразной траектории возвращается в исходное положение, готовясь к новому удару.

Базовую технику атакующего удара слева без вращения изучают на второй стадии тренировочного процесса. Поскольку между блоком слева и атакующим ударом слева без вращения очень много общего, а новичку проще освоить технику блока слева, то сначала разучивается блок, а уже затем постепенно переходят к освоению атакующего удара. Основное отличие блока слева от атакующего удара без вращения заключается в том, что при выполнении блока отсутствует замах, и удар всегда осуществляется по поднимающемуся мячу. Позволив мячу после отскока от стола подняться до высшей точки и выполнив в это время замах, достаточно просто перейти от блока к атакующему удару, не меняя при этом базовых технических элементов.

Во время тренировки базовой техники атакующего удара слева без вращения чаще всего приходится сталкиваться со следующими ошибками:

Ошибки

- Во время контакта с мячом ракетка находится в слишком закрытой позиции

Игрок ударяет по мячу излишне закрытой ракеткой, из-за чего мяч зачастую попадает в сетку. Эта ошибка часто возникает потому, что спортсмен имеет привычку держать ракетку закрытой в исходном положении. В этом случае надо убедить игрока, что в исходном положении ракетка должна находиться в нейтральной позиции.

- Недостаточный замах перед ударом

Довольно распространенная ошибка, возникающая из-за схожести техники атакующего удара слева без вращения и блока, выполняемого без замаха.

Несмотря на близкую технику, во время атакующего удара замах необходим, и следует обратить внимание спортсмена на то, чтобы при замахе кисть с ракеткой оказывалась дальше от концевой линии стола, чем локоть.

- Удар осуществляется только за счет предплечья, без включения кисти

Эта ошибка возникает в том случае, когда игрок напрягает кисть и не дает ей свободно двигаться вслед за предплечьем. А без движения кисти удар теряет не только скорость, но и становится более предсказуемым для соперника. Ведь именно за счет кисти у игрока есть возможность в последний момент изменить направление полета мяча. Занимаясь исправлением этой ошибки надо следить, чтобы при каждом замахе спортсмен не только отводил предплечье, но и сгибал кисть игровой руки. Кроме того, следует обращать внимание на то, чтобы движение кисти заканчивалось одновременно с окончанием движения предплечья, а не раньше, для чего надо подчеркнуто "выворачивать” кисть с ракеткой в конце удара.

- Локоть касается корпуса

Если при замахе или при выполнении удара локоть упирается в корпус спортсмена, то предплечье теряет необходимую степень свободы движения вокруг оси локтевого сустава, что отрицательно сказывается как на точности. так и на силе удара. Исправляя эту ошибку необходимо следить за тем, чтобы локоть не касался корпуса теннисиста и не упирался в него. Тренер может помочь исправлению ошибки, поставив между локтем и корпусом спортсмена свою руку, тем самым делая невозможным соприкосновение локтя и корпуса.

- Удар осуществляется только за счет кисти

Некоторые игроки выполняют атакующий бэкхэнд удар без вращения непосредственно перед корпусом, при этом замах сводится к отведению кисти и весь удар заключается в движении лучезапястного сустава. В ударе не участвуют другие части руки, плечи и тело в целом. Эта техника удара может использоваться только в случае короткой игры прямо со стола. Если же медленно летящему мячу надо преодолеть значительное расстояние, то удар становится полностью предсказуемым и легким для соперника. Исправляя ошибку, надо обратить внимание на то, чтобы после отскока мяч долетал до уровня корпуса спортсмена, а в замахе участвовала не только кисть, но и предплечье.
Просмотров: 826 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024