Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Что такое атака без вращения
15:40
Что такое атака без вращения

Плоским (атакующим) называется такой удар, когда практически вся сила удара преобразуется в скорость полета мяча. Если рассматривать теоретическую модель, то в момент касания с мячом ракетка должна находиться под углом 90 градусов по отношению к траектории полета мяча и мяч должен уходить от ракетки без вращения. На практике такой удар невозможен, поскольку все мячи без исключения после отскока от ракетки имеют вращение. Поэтому к плоским относят такие удары, когда большая часть энергии переходит в скорость, а вращением можно пренебречь.


В зависимости от силы удара и от того, каков был предшествующий удар соперника, можно выделить разные типы ударов, хотя для всех сочетаний едва ли удастся найти подходящие названия. В своем описании мы ограничимся несколькими основными типами: промежуточный удар; контрудар; срезка; завершающий удар; удар по высокому мячу.

Атакующий удар без вращения как справа так и слева применяется в различных ситуациях — и как промежуточный удар, и как завершающий удар, и как контрудар.

Европейские спортсмены очень редко используют атакующий удар без вращения как промежуточный. Готовясь к атаке они обычно применяют топ-спины. В то же время, спортсменыперовики из Азии и особенно китайские теннисисты часто используют удар без вращения как подготовительный к атаке, равно как и в других игровых ситуациях.

Сравнивая атакующий форхэнд и бэкхэнд удар без вращения, становится очевидно, что при проведении форхэнд удара у игрока есть существенно больше места для замаха и времени на подготовку. При бэкхэнд ударе замах получается короче, поскольку спортсмену мешает его собственный корпус. Впрочем, при бэкхэнд ударе шире используется подвижность запястья, благодаря чему удар становится менее предсказуемым для соперника и существует возможность изменить направление удара в самый последний момент.

Теоретически, во всех видах атакующих ударов — как с вращением так и без — должно быть задействовано все тело спортсмена: ноги, корпус, плечевой пояс, плечо, предплечье, запястье и кисть. Практически это возможно лишь в тех случаях, когда игрок располагает достаточным местом и временем на подготовку удара. Чем ближе к столу находится теннисист, тем меньше у него пространства для размаха. Чем быстрее летит приходящий мяч, тем меньше времени на этот размах остается. Все движения минимизируются и фактически сводятся к финальной части удара. Иными словами, принимая у стола быстрый мяч спортсмен играет только за счет движения предплечья и кисти, остальные составляющие удара используются только в ситуациях, когда на то достаточно времени и места.
Просмотров: 759 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024