Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Что такое блок
15:36
Что такое блок

Главной чертой блока является то, что точка удара по приходящему мячу близка к точке его отскока от стола. Мяч на восходящей траектории ударяется о ракетку и отскакивает на половину соперника. Блок можно применять только против атакующих ударов соперника, то есть по атакующим ударам без вращения или по топ-спинам, поскольку при блоке для отскока мяча от ракетки используется энергия удара соперника, а не энергия собственного удара. Поэтому блок не применяют против подрезок или толчка, поскольку в этом случае мяч отскочит в сетку.
По перечисленным выше причинам блок следует отнести к защитным ударам. Впрочем, это утверждение верно лишь в отношении пассивного блока, когда спортсмен просто подставляет ракетку под приходящий мяч; активный блок отнести к защитным ударам нельзя. В последнем случае спортсмен не просто подставляет ракетку под мяч, а вкладывает в удар некоторое усилие и/или сдвигает при ударе ракетку вперед. Надо отметить, что между активным блоком и атакующим ударом нет четкой границы: чем сильнее при блоке выполняется замах, тем скорее этот удар можно назвать атакующим, и наоборот, чем меньше замах, тем ближе атакующий удар к активному блоку. Исходя из вышесказанного, дать четкое определение для блока нельзя.
Как самостоятельный удар, блок выделился в начале 1950-х годов, когда появились накладки с губкой. Спортсмены, играющие "классическими” жесткими накладками без губки, и в наши дни не могут применять блок, поскольку отскок от ракетки без губки получается слишком медленный, и одной лишь силы удара соперника недостаточно для быстрого возврата мяча. Только с появлением накладок со слоем губки применение блока стало возможно, и со временем этот удар стал одним из базовых элементов техники настольного тенниса для спортсменов атакующего стиля. В наши дни такие спортсмены применяют блок для игры из ближней зоны (1-2 м от стола), в ответ на остроатакующие удары соперника, когда нет времени на поворот, замах и выполнение контратакующего удара.
Как правило, применяется бэкхэнд блок, поскольку, принимая мяч с этой стороны, у игрока в запасе есть меньше времени на подготовку к контратакующему удару. Кроме того, большинство спортсменов тяготеют к форхэнд ударам и предпочитают атаковать именно с этой стороны, а для игры с противоположной стороны применяют блок.
В современном настольном теннисе блок часто используется для смены ритма. В принципе, при блоке мяч должен отскочить тем быстрее, чем сильнее был собственный удар соперника. Но это положение верно лишь для пассивного блока, когда спортсмен просто подставляет ракетку под мяч. Хорошо технически и тактически подготовленный теннисист может при блоке как замедлить скорость полета мяча, так и усилить, применив пассивный или активный блок или вовсе сыграв движением в свою сторону (при этом скорость мяча упадет очень сильно).
Просмотров: 964 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024