Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » История возникновения удара топ-спин
15:38
История возникновения удара топ-спин

Топ-спин выделился как самостоятельный удар в 1960-х годах. Интересно, что удар с таким же названием и сходным эффектом задолго до этого, еще в 1920-х годах, стал применяться в большом теннисе.

Когда в настольном теннисе стали применяться новые материалы, то есть появилась губчатая резина, тогда же и возник топ-спин. Все остальные типы накладок (шипами наружу, с длинными шипами, анти-спин) не подходят для этой цели. Впервые накладки с шипами вовнутрь появились в 1950-х, но понадобилось еще почти десять лет, прежде чем родился удар под названием "топ-спин”. Первыми топ-спин стали применять японцы, которые в то время никак не могли справиться с европейскими защитниками и искали новые пути для игры по подрезке. Сначала японские теннисисты применяли топ-спин в качестве промежуточного удара по подрезке и, надо сказать, вполне в этом преуспели, чем ввели в замешательство спортсменов Старого Света. После чемпионата Европы 1960 года, прошедшего в Загребе, сборная команда лучших европейских теннисистов, в которую вошли Берцик, Харангозо, Шидо и Вогринк, отправились в месячное турне по Японии с целью освоить новую "японскую хитрость” — топ-спин.


Первые шаги топ-спина в Европе были трудны. Спортсмены осваивали удар, как осваивают его новички, и проигрывали многие матчи. Поначалу топ-спин применяли только как ответный удар по бэкхэнд подрезке. Но вскоре топ-спин широко распространился по Европе, что привело к несколько странным последствиям. Удар был настолько необычен, что правильное выполнение всего одного топ-спина практически однозначно приводило к выигрышу очка. Топ-спин применялся только по подрезке и исключительно как удар с форхэнд стороны, но постепенно время вносило свои коррективы.

Первым игроком, применившим бэкхэнд топ-спин стал теннисист из национальной сборной Германии Эрик Арндт, вышедший в финал чемпионата Европы 1962 года. Тогда его удар всем показался очень специфичным, и прошло еще много времени, прежде чем такой топ-спин занял то место в технике настольного тенниса, которое он занимает сейчас.

Современные спортсмены, строящие свою игру на атакующих ударах с вращением, стараются провести топ-спин не только по подрезке, но в любом удобном случае, в том числе и против атаки соперника. Одним из первых спортсменов, применивших такую тактику игры, был знаменитый Драгутин Шурбек.

Естественно, вслед за появлением топ-спина усовершенствовались и методы противодействия ему. Появились новшества в технике игры, позволяющие принимать атакующие удары с верхним вращением; были разработаны новые материалы, помогающие бороться с вращениями (например, накладки анти-спин). Но это не помешало топ-спину стать одним из основных, если не самым главным, элементом техники, который спортсмены, особенно европейцы, используют как для начала атаки, так и во время игры в нападении. Интересно, что в Китае не произошло повального увлечения топ-спином. Там многие теннисисты до сих пор играют накладками шипами наружу и вовсе не используют удары с сильным верхним вращением. Поэтому топ-спин нельзя назвать базовым элементом настольного тенниса вообще, но в то же время это основа одного из направлений игры.

Развитие топ-спина привело к тому, что появилась целая плеяда теннисистов, практически не играющих в защите, поскольку трудно одновременно профессионально владеть приемами защиты и быть хорошим атакующим игроком. Впрочем, техника спортсменов защитного стиля также изменилась: все чаще они "удивляют” своих атакующих коллег неожиданными вращениями (что стало возможно благодаря применению современных и весьма "замысловатых” накладок), а также стараются при первой же возможности переходить к контратаке, сбивающей ритм атаки соперника и часто приводящей к выигрышу очка.

На первом этапе применение топ-спина снизило скорость игры в настольный теннис. Первые топ-спины представляли собой медленные, достаточно высокие удары с вращением, где главенствовало собственно вращение, а не скорость полета мяча. К огорчению зрителей и экспертов получилось так, что, разучив топ-спин, игроки напрочь забыли об атакующих ударах без вращения. Но через некоторое время "медленность” топ-спина удалось преодолеть, и игра стала быстрее, а удары — эффективнее. Современный топ-спин сочетает сильное вращение и высокую скорость полета мяча. Этому способствовало не только развитие техники, но и совершенствование материалов: накладки стали одновременно и "быстрыми”, и "вращающими”.

Сейчас многие теннисисты используют удары с верхним вращением в качестве основы своей игры и нередко ведут с их помощью весь розыгрыш мяча. Большинство таких игроков применяют как форхэнд топ-спин, так и бэкхэнд топ-спин, поскольку успеть ко всем мячам только форхэнд топ-спином практически невозможно.
Просмотров: 1109 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024