Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Настольный теннис. Хватка “перо”
15:43
Настольный теннис. Хватка “перо”

В хватке "перо” можно выделить две основные модификации: японскую и китайскую, которые существенно отличаются друг от друга.

а) Китайская хватка


Кисть удерживает ракетку в трех точках. Большой и указательный палец подобно "клешне” (англ. "wide tweezers” — букв, "широкий пинцет” — прим. пер.) обхватывают ручку, при этом указательный палец согнут в сторону большого. Пальцы расположены достаточно широко и между ними, как минимум, остается пространство шириной в ручку ракетки. Третья точка, за которую удерживается ракетка, находится на обратной стороне лопасти: там ракетка прижимается средним пальцем, тогда как безымянный палец и мизинец прижаты к среднему и не касаются поверхности ракетки.

При такой хватке лопасть ракетки опущена вниз и как бы продлевает предплечье. Подвижность кисти практически не ограничена, поскольку ракетка фиксируется всего в трех описанных выше точках. Отрицательная сторона такого "минимального” контакта кисти и ракетки заключается в том, что при сильном ударе ракетка может сместиться и удар получится неправильным.

б) Японская хватка

Спереди ракетка удерживается так называемым "кольцом” (англ. "narrow tweezers” — букв, "узкий пинцет”, прим. пер.), когда подушечки большого и указательного пальцев, обхватывающих ручку ракетки, соприкасаются. При этом указательный палец, образующий кольцо с большим пальцем, отходит от ручки раньше (дальше от начала лопасти), чем большой палец. На тыльной стороне основания оставшиеся три пальца один за другим упираются подушечками в лопасть.

Такая хватка не позволяет ракетке "болтаться” в кисти игровой руки, обеспечивает лучший контроль при сильных ударах, однако запястье отчасти теряет свободу движения. Кроме того, при японской хватке трудно производить бэкхэнд удары, поскольку кисть оказывается согнутой под неудобным углом.

с) Различия между китайской и японской хватками

Китайская хватка отличается от японской в первую очередь тем, что ракетка держится гораздо более свободно и не фиксируется в кисти, что обеспечивает максимальную свободу движений. Но за эту свободу приходится платить недостатком контроля над положением ракетки, что особенно чувствуется при сильных топ-спинах.

Китайская хватка позволяет сыграть слева закрытой ракеткой, для чего большой палец как бы "толкает” вперед свой край лопасти и фиксируется на срезе ракетки.

При японской модификация хватки "перо” ракетка держится в кисти гораздо стабильнее, облегчая выполнение сильных форхэнд ударов, особенно ударов с вращением. Однако, при бэкхэнд ударе спортсмен принципиально не может закрыть ракетку, и действия большого пальца, которые обсуждались для китайской хватки, здесь невозможны. Впрочем, китайская хватка также не обеспечивает достаточной подвижности кисти при ударе слева. При японской же хватке удар слева и вовсе приходится наносить "через локоть”, то есть удар производится за счет движения в локтевом суставе, а кисть и запястье при этом не работают.
Спортсмены, предпочитающие японскую хватку, играют движениями с большой амплитудой, и поэтому обычно действуют на удалении от стола. По мячам, направляемым соперником в левый угол стола, они стараются все равно играть ударами справа. Теннисисты, использующие китайскую хватку, играют более короткими движениями и очень близко к столу. Во время игры они активно используют движение запястья.

В современном настольном теннисе классическая японская модификация хватки "перо” практически не встречается. С другой стороны, китайская хватка трудна, особенно на первых стадиях обучения. Новичку порой сложно удержать ракетку всего за три точки так, чтобы она не ходила из стороны в сторону. Хотя это относится в первую очередь к европейцам: в азиатских странах, где дети с раннего возраста привыкли есть палочками и поэтому у них хорошо развита мелкая моторика руки, процесс привыкания к такой сложной хватке как китайская проходит гораздо проще.

Впрочем, существует и промежуточный вариант хватки "перо”, который лежит где-то между японской и китайской модификацией. Когда спортсмену требуется больше свободы — он держит ракетку по-китайски, когда нужно повысить контроль над положением ракетки при сильном ударе, китайская хватка сменяется японской.

В Европе хватка "перо” встречается редко. Новички смотрят, как держат ракетку их старшие товарищи, и начинают им подражать. В ряде европейских школ настольного тенниса тренеры стараются показывать своим воспитанникам технику спортсменов мирового класса, держащих ракетку "пером”. Но в большинстве случаев, когда юных европейских спортсменов просят поиграть непривычной для нашей традиции настольного тенниса хваткой, они встречают подобные предложения в штыки. Возможно, пока хватка "перо” не завоевала в Европе достаточной популярности, есть смысл заставлять молодых спортсменов тренироваться этим способом, по крайней мере чтобы они понимали, как играть против "перовиков”.

Если же среди европейцев встречается теннисист, играющий "пером”, то, как правило, он не использует классическую китайскую хватку, а предпочитает нечто среднее между китайским и японским стилем. При ударах справа большой и указательный пальцы сжаты, средний, безымянный и мизинец уперты подушечками в ракетку; при ударах слева большой и указательный пальцы разжимаются, а остальные пальцы собираются один на другой.
Просмотров: 4621 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024