Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Настольный теннис. Работа ног в защите
15:42
Настольный теннис. Работа ног в защите

Схема работы ног спортсмена защитного стиля, играющего подрезками, отличается от схемы работы ног атакующего теннисиста, причем это касается как перемещений вперед-назад, так и в сторону.


Спортсмен, играющий подрезкой с дальней дистанции, то есть из зоны 35 метров от стола, перемещается влево или вправо, делая шаг в сторону соответствующей ногой. При незначительном перемещении вторая нога не отрывается от пола, а при большом перемещении сдвигается, но при этом расстояние между ступнями остается больше, чем в основной стойке. Это обусловлено тем, что устойчивость при выполнении удара для защитника гораздо менее значима, чем для игрока атакующего стиля. Атакующий игрок вкладывает в удар не только силу руки, но и инерцию корпуса, который поворачивается в направлении удара, в то время как корпус защитника при выполнении подрезки смещается вверх-вниз и лишь незначительно — вперед, а такое движение не требует большой устойчивости.

Вообще, движение вперед и назад можно назвать основным элементом во всех перемещениях игрока защитного стиля, играющего в зоне 3-5 метров от стола. Защитник постоянно находится в ситуации, когда он должен принимать короткий мяч у стола, а через мгновение — отходить назад для приема мощного атакующего удара соперника. Для перемещения к столу и от стола защитник обычно использует короткие беговые шаги, но может также применять шаги с опорой на одну ногу (выпады). Доставая короткий мяч, игрок защитного стиля старается завершить свое перемещение (будь то бегом или выпадами) так, чтобы его правая нога была ближе к столу, если он играет правой рукой (соответственно, у спортсмена, играющего левой рукой, впереди должна быть левая нога). Причем, последний шаг делается правой ногой по направлению к столу (если игрок правша; если левша — то левой) независимо от того, справа или слева принимается мяч. Происходит это потому, что защитник должен начать движение, как только он обнаружит, что соперник собирается послать короткий мяч, еще до того, когда станет ясно, в правый или левый угол он будет направлен.

В идеале, принимая короткий мяч, защитник (правша) должен сделать последний шаг правой ногой, если он отвечает ударом слева и левой ногой, если он отвечает ударом справа. Иными словами, начиная движение до того момента, когда станет понятно, куда (вправо или влево) будет направлен мяч, спортсмен должен выдвинуться к столу, а затем понять направление полета мяча и, соответственно, выступить вперед правой или левой ногой. Но это практически невыполнимо, поскольку смена шага во время движения к мячу чревата потерей скорости и нарушением целостности движения. Поэтому игрок должен начать движение, не учитывая то, в какую сторону придет мяч, завершить перемещение шагом правой (правша) или левой (левша) ноги и сыграть форхэнд или бэкхэнд ударом, невзирая на то, "удобная” нога находится впереди или нет. Если же игрок-правша завершит движение шагом левой ноги, то он будет находиться в идеальном положении для выполнения удара справа, а вот удар слева у него вряд ли получится хорошим.

Поскольку бэкхэнд удар играется накрест, как бы "через корпус”, то, сделав выпад левой ногой, спортсмен-правша сокращает зону, в которой он может принять мяч, идущий слева, и вообще делает удар слева затруднительным. Соответственно, заканчивать движение к короткому мячу защитник должен шагом правой ноги. В этом случае он находится в идеальном положении для удара слева и, в то же время, может вполне успешно сыграть подрезкой справа. Причем для этого не нужно проявлять чудеса ловкости и скручивать плечи и корпус. При форхэнд ударе корпус сдвигается незначительно, но при этом зона приема мяча остается достаточно большой.

Движение по диагонали представляет собой комбинацию движения в сторону и вперед или назад, в зависимости от того, куда перемещается спортсмен.
Просмотров: 1504 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024