Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Разновидности накладок для теннисных ракеток
15:52
Разновидности накладок для теннисных ракеток

В современном настольном теннисе существует пять основных видов накладок: шипы без губки; накладки шипами внутрь (гладкие накладки); накладки шипами наружу (короткие шипы); накладки "анти-спин” и накладки с длинными шипами. Каждый вид имеет свои конструктивные особенности, сказывающиеся на игровых свойствах ракетки.


Для активных действий используют гладкие накладки и короткие шипы, тогда как длинные шипы и накладки анти-спин в основном служат для "разрушения” игры соперника и упрощения возврата мячей с сильным вращением. Шипы без губки в современной соревновательной практике практически не используются. Для игры, построенной на сильных вращениях, лучше всего подходят гладкие накладки. Накладки с короткими шипами позволяют достигать максимальной скорости удара, но в этом случае вращение на 10-15% хуже, чем при использовании гладких накладок.

Все типы накладок, за исключением шипов без губки, практически не используемых современными игроками высокого уровня, и редко встречающихся длинных шипов, имеют под слоем резины специальную губку. Толщина и жесткость губки существенно влияют на игровые свойства накладки. Одинаковый верхний резиновый слой накладки, наклеенный на разные губки, будет играть совершенно по-разному. Чем жестче губка, тем быстрее отскок, однако чересчур жесткая губка не подходит для переклейки и для игры, основанной на вращении. Чем толще губка, тем большую скорость и вращение можно придать мячу, однако мяч контролировать сложнее.

Современные технологии позволяют произвести губку любой требуемой толщины практически без погрешностей. Толщина губки колеблется в диапазоне от 1,0 до 2,3 мм. Обычно губки толщиной 1,0-1,5 мм используются защитниками, губки толщиной 1,5-2,0 мм являются универсальными и пригодны как для защиты, так и для нападения, губки толщиной более 2 мм используются исключительно игроками атакующего стиля.

Наиболее распространены губки, толщиной 1.5, 1.8 и 2.0 мм. Толщина губки всегда указывается на поверхности накладки. Некоторые производители выпускают накладки, отличающиеся не только толщиной, но и жесткостью губки, в этом случае степень жесткости также указывается на поверхности накладки.

Указание производителем основных характеристик накладки может существенно облегчить процесс подбора инвентаря — конечно, если эти характеристики соответствуют действительности. В наше время производители и особенно продавцы инвентаря для настольного тенниса стараются полноценно описывать характеристики каждой накладки, поступающей в продажу. Накладка оценивается по трем главным параметрам: вращению, скорости и контролю. Иными словами, игрок получает представление о том, насколько легко при помощи данной накладки придать мячу вращение, скорость и контролировать удар. Отметим, однако, что характеристики накладок не замеряются математическим способом, а указываются исходя из субъективных знаний и отзывов игроков, которые тестируют новые накладки в игре и высказывают свое мнение. Понятно, что такой метод оценки дает объективные результаты только если накладки были протестированы большим количеством экспертов. Однако производители или продавцы обычно не указывают, кто и при каких условиях тестировал накладку. Отсюда часто возникают ситуации, когда одна и та же накладка в каталогах разных продавцов имеет отличающиеся характеристики. Параметры, по которым тестируются накладки, обычно оцениваются по шкале от 1 до 10. В некоторых случаях помимо этих цифр указывается, для какого типа ударов накладка подходит лучше всего (блок, топ-спин, подрезка и т.п.)

Практически всем начинающим игрокам в наше время рекомендуют играть гладкими накладками. Такие накладки позволяют спортсмену научиться технике вращения, однако они существенно ограничивают скорость игры. Накладки шипами наружу последнее время редко встречаются в европейской школе настольного тенниса, как среди профессионалов, так и среди начинающих. А вот в Китае гладкие накладки и накладки шипами наружу встречаются одинаково часто, и у начинающего спортсмена существует выбор и дополнительная возможность для самореализации. Например, если теннисист играет справа топ-спином, а слева — быстрым блоком, то разумнее справа ставить накладку шипами внутрь, а слева — шипами наружу. У европейцев же обычна ситуация, когда с обеих сторон стоят накладки шипами внутрь, и найти этому логическое объяснение невозможно.

Дополнительный аргумент против подобного "европейского” подхода к выбору "резины” заключается в том, что игроки Старого Света умеют играть только против гладких накладок, а против "шипов” испытывают явные затруднения, ведь в Европе просто нет игроков, использующих накладки шипами наружу!

Учитывая приведенные выше аргументы, мы настоятельно рекомендуем при выборе инвентаря для начинающего спортсмена не ограничиваться только гладкими накладками, но также попробовать игру "шипами”. Игрокам, предпочитающим быструю атакующую игру без вращения, следует использовать "шипы”, по крайней мере слева.

Профессиональные накладки с очень высокими показателями вращения не подходят начинающим спортсменам. Новичок не сможет оценить возможности, заложенные в этих накладках, потому что просто не сможет с ними справиться: чем "труднее” накладка, тем выше требования к технике удара и точности. Для начинающих спортсменов можно рекомендовать средние по характеристикам вращения и относительно медленные накладки, которые позволяют хорошо контролировать мяч. Толщина резины в таких накладках составляет около 1,5 мм; шипы направлены внутрь или наружу.

Накладки "анти-спин” и "длинные шипы” также не подходят новичкам во время обучения технике базовых ударов, поскольку оба вида накладок направлены не на активную самостоятельную игру, а на "разрушение” игры соперника. В то же время, когда спортсмен достигнет определенного уровня, использование таких накладок возможно. Но не следует забывать, что и "анти-спин” и "длинные шипы” клеются только на одну сторону ракетки. На другой стороне следует применять обычные накладки и во время игры периодически переворачивать ракетку, что создает дополнительные трудности сопернику. Но еще раз обратим внимание, что учиться базовой технике ударов и вращению нужно на обычных накладках, и только потом можно использовать накладки со специфическими свойствами или "классические” шипы на жесткой ракетке.
Просмотров: 5222 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024