Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Теннисная ракетка. Быстрое переклеивание
15:50
Теннисная ракетка. Быстрое переклеивание

Ведущие спортсмены мира, такие как Клампар, Йонер, Аппельгрен, Шурбек и другие впервые стали использовать процедуру быстрого переклеивания в начале 1980-х годов. Считается, что первым применил эту процедуру венгерский спортсмен Тибор Клампар. Его примеру последовали многие теннисисты и довольно быстро мода на "быстрое переклеивание” стала общепринятым правилом. Сегодня эта процедура считается нормой практически для всех атакующих спортсменов высокого класса, и даже кадеты, профессионально занимающиеся настольным теннисом, используют быстрое переклеивание.

 Эффект быстрого переклеивания

Кода мы говорим о клее, то подразумеваем, что нужно что-то с чем-то соединить. Когда мы говорим о быстром клее для настольного тенниса, мы подразумеваем не только соединение поверхностей, но и воздействие клея на молекулярную структуру губки. Клей впитывается в губку, изменяя ее свойства, в результате чего упругость накладки на сжатие повышается. Поскольку при переклейке используется специальный клей, он не фиксирует накладку "намертво”. Соответственно, при ударе по мячу под углом к поверхности накладки, накладка немного смещается вслед за мячом и благодаря этому создается большее напряжение, которое ведет к усилению скорости удара и вращения. По данным исследований доктора Тайфенбахера (опыт проводился при ударе мяча о неподвижную ракетку), эффект от процедуры быстрого переклеивания не сравним даже с изменением толщины губки накладки с 2,1 мм до 1,3 мм. Переклеивание увеличивало скорость вертикального отскока мяча на 5 %, а вращение усиливалось на 12 %. У ракетки, находящейся в движении, сила вращения увеличивается еще существеннее.

Эффект быстрого переклеивания особенно заметен при игре вращением против вращения. Спортсмен получает возможность вращать сильнее и при этом не терять в скорости удара. Что касается контроля над мячом, то при выполнении коротких ударов он снижается. Чем меньше времени прошло с момента "переклеивания”, тем "чувствительнее” ракетка становится к вращению мяча, посланного соперником.

Процедура быстрого переклеивания ведет к скорейшему износу накладки по сравнению с классическим методом однократного приклеивания накладки на основание. Вне сомнения, это одно из самых нежелательных последствий быстрого переклеивания. Исследования показали, что накладка, приклеенная к основанию классическим способом, выдерживает более 120 ударов, направленных в одну точку поверхности накладки, тогда как при быстром переклеивании накладка выдерживает около 20 аналогичных ударов. Причина кроется в том, что при быстром переклеивании из-за "разбухания” губки связь между резиновой поверхностью накладки и губкой становится слабее. "Быстрый” клей вызывает вулканизацию внутреннего слоя резины на стыке с губкой. В результате вулканизации между губкой и резиной возникают микропузырьки, уменьшающие связь между слоями накладки. При этом резина довольно быстро изнашивается. Чем чаще переклеивается накладка и чем больше клея при этом используется, тем процесс старения резины быстрее.

Техника быстрого переклеивания

Быстрое переклеивание регулярно применяется спортсменами как перед соревнованиями, так и перед тренировкой. Приступая к переклеиванию, прежде всего надо аккуратно снять накладку с основания (чтобы предохранить основание от расслаивания, которое может произойти при частых переклеиваниях, можно рекомендовать нанести на него очень тонкий слой лака). Затем наносится тонкий слой специального клея на поверхность основания и на поверхность накладки со стороны губки. Затем поверхностям дают немного просохнуть. Прежде чем накладка будет окончательно присоединена к основанию, клей можно наносить в несколько слоев, давая каждому слою просохнуть. При соединении накладки и основания могут возникнуть проблемы с приклеиванием накладки вдоль края лопасти. Чтобы этого не происходило, после совмещения накладки с основанием надо аккуратно прижать ее по периметру. Затем можно приступать к игре. Процедуру переклеивания надо повторять перед каждой игрой.

Прежде чем выходить к столу, нужно всякий раз оценивать качество ракетки после переклеивания. Старые накладки отличаются по своим свойствам от новых, поэтому по мере старения накладки возможно будет требоваться больше слоев клея для достижения того же эффекта. После нескольких переклеивании на основании и накладке образуется значительный слой высохшего клея, который может повлиять на игровые свойства ракетки. Поэтому периодически старый клей надо полностью удалять.

Частота переклеивания зависит от того, насколько часто спортсмен выходит играть. У многих спортсменов процедура переклеивания стала своего рода ритуалом перед каждой стадией тренировки или соревнований.

Для быстрого переклеивания удобнее всего использовать следующие инструменты: кисть для нанесения клея на поверхность губки и основания; цилиндр для прижима накладки к основанию; ножницы для обрезки накладки по форме основания.

О вреде клея для здоровья

В свое время возникла серьезная дискуссия на тему того, что в "быстром клее” содержатся вредные для здоровья компоненты. Многие специалисты пытались проанализировать медицинские аспекты переклеивания. В какой-то момент клей даже был запрещен для использования до появления новых разработок. Запрет был наложен Международной федерацией настольного тенниса (ITTF) после появления новых требований к безопасности компонентов, входящих в состав клея.

Потом было решено, что специальные жидкие клеи, используемые в настольном теннисе, обязательно должны быть одобрены ITTF, равно как и любая другая продукция для настольного тенниса.

Все одобренные ITTF клеи не содержат ядовитых компонентов, таких как трихлорэтилен и толуол. Для быстрого переклеивания подходят не только специальные клеи, но международные правила категорически запрещают пользоваться чем-либо кроме клея, предназначенного исключительно для настольного тенниса. Если игрок замечен за использованием неспециального клея, его снимают с соревнований, но это не самое страшное. Самое страшное — та опасность для здоровья, которую потенциально несет в себе клей неизвестного состава. Даже одобренный ITTF клей надо наносить только в хорошо проветриваемом помещении, используя кисть и избегая попадания клея на кожу.
Просмотров: 5868 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024