Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Точка удара
15:41
Точка удара

Настольный теннис как двигательная активность состоит из серий различных движений, которые включают в себя разнообразные элементы, причем не только движения корпуса и рук, но и работу ног, необходимую для выхода на оптимальную позицию перед конкретным ударом. Все действия спортсмена направлены на достижение одной цели: ударить по мячу ракеткой в нужное время и в нужном месте. Все, что делает теннисист до момента касания мяча и ракетки служит только тому, чтобы провести удар, то есть за минимальное время контакта (около 1 /1000 секунды) передать мячу соответствующий импульс, направив его в определенном направлении, с желаемой скоростью, вращением и траекторией полета. Все, что требуется от спортсмена после того, как мяч коснулся ракетки, — никак не воздействовать на выполненный удар. Завершение удара уже не относится к выполненному действию, а скорее предваряет следующий удар и направлено на максимально быстрый переход в оптимальную для приема следующего мяча позицию.


Чтобы добиться оптимального контакта между мячом и ракеткой, игрок должен ударить по мячу, держа ракетку под определенным углом и выполнив замах и начало удара по заданной траектории и с определенной скоростью. Кроме того, он должен проследить, чтобы момент касания пришелся на конкретный отрезок траектории полета мяча и движения ракетки. Указанные элементы не имеют каких-либо оптимальных значений и полностью зависят от игровой ситуации и тактических задач, стоящих перед спортсменом, то есть, имея четкий замысел, можно ударить по мячу в различных точках траектории его полета, с разной скоростью и углом наклона ракетки и т.п. Независимо от типа удара его надо выполнять так, чтобы акцент всего игрового движения и максимум ускорения приходился именно на момент касания мяча и ракетки.

Говорить об оптимальном контакте мяча и ракетки можно лишь в ситуации, когда спортсмен "бьет по мячу ракеткой”, а не когда "мяч встречает на своем пути ракетку”. При атакующем ударе без вращения ракетка бьет по мячу под углом 90 градусов или чуть меньше; момент удара можно определить по характерному звуку, издаваемому ракеткой, выступающей в роли резонатора. Атакующие и защитные удары с вращением проводятся по касательной к траектории полета мяча, при этом точность момента касания также очень важна, хотя определить точку контакта мяча и ракетки на слух сложнее, чем при атакующих ударах без вращения.
Чтобы добиться оптимального отскока и хорошего контроля над ударом, важно ударить по мячу определенной частью лопасти ракетки: мяч должен попасть в верхнюю часть лопасти ближе к центру; это так называемая "зона стабильного отскока”.
Просмотров: 781 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024