Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Вращение мяча в настольном теннисе
15:49
Вращение мяча в настольном теннисе

В настольном теннисе существуют различные варианты ударов, при которых сила удара преобразуется в первую очередь во вращение, а не в скорость полета мяча. При помощи современных накладок с хорошим сцеплением поверхности мячу можно придать вращение со скоростью до 170 оборотов в секунду! Сильные вращения значительно влияют на траекторию полета мяча, а также на отскок от стола и от ракетки соперника. Чем сильнее вращение, тем существеннее изменения траектории полета и отскока мяча.


Вращение возникает, если удар приходится не в центр мяча, строго навстречу оси его полета, а проводится по касательной. Один из основных вопросов игровой практики как раз и заключается в том, как бить по мячу: так, чтобы большая часть силы удара перешла в скорость (в этом случае удар проводится строго по центру мяча), или так, чтобы она преобразовывалась во вращение. Когда сила переходит в скорость, мы говорим о "плоских” ударах, когда во вращение, мы говорим о "топ-спине” или подрезке, в зависимости от направления вращения мяча.

Сила вращения зависит от следующих факторов:

- Для того, чтобы сила удара преобразовалась во вращение, бить по мячу надо по касательной к траектории его полета. Скорость и направление вращения будут зависеть от величины угла и точки, по которой ударит ракетка (ближе или дальше от центра мяча, сверху или снизу), а также от собственных скоростей ракетки и мяча непосредственно перед ударом.

- Чем лучше сцепление поверхности накладки и чем она эластичнее, тем сильнее вращение. Благодаря высокому коэффициенту трения мяч, который ударили по касательной относительно траектории его полета, как бы "цепляется” за поверхность накладки и таким образом приобретает сильное вращение.

- Чем быстрее выполняется движение ракетки, тем более сильное вращение получает мяч.

Кроме объективных причин, перечисленных выше, на степень вращения могут влиять неожиданные вещи. Например, если мяч, посланный соперником, имеет большую скорость и вращение, это в любом случае повлияет на ответный удар. Теоретически, чем быстрее летит мяч от соперника, тем выше вероятность, что при ответном ударе он получит большее вращение, поскольку при контакте скорость мяча и ракетки складываются. На практике же прием очень быстрых ударов затруднен из-за нехватки времени на подготовку и выполнение полноценного замаха. Еще один фактор, влияющий на силу вращения, заключается в совпадении или несовпадении направления вращения приходящего и отбитого мяча. Естественно, если направление совпадает, то вращение усиливается, если нет — то ослабевает, поскольку в последнем случае приходится не только придавать мячу собственное вращение, а еще и нейтрализовывать удар соперника. Так или иначе, в обоих перечисленных случаях вращение мяча изменится, и изменения будут тем больше, чем быстрее вращается приходящий мяч.

Сила вращения также зависит от того, каким местом ракетки производится удар по мячу. Чем ближе место удара к ручке, тем вращение будет меньше, и наоборот (см. рис.1). Также вращение будет тем сильнее, чем ближе к "переднему” по направлению движения краю лопасти ракетки приходится удар (см. рис. 2).

На траектории полета мяча, имеющего вращение, сказывается так называемый "эффект Магнуса”. Суть этого эффекта заключена в том, что во время полета вращающегося мяча концентрация молекул воздуха вокруг него различна: при верхнем вращении (топ-спинах) "уплотнение” воздуха происходит над мячом, а рассеивание — под ним. Соответственно, сверху давление больше, чем снизу, поэтому мяч получает дополнительный импульс (компонент эффекта Магнуса), направленный вниз. В этом случае траектория полета мяча будет тем сильнее стремиться вниз, чем быстрее вращается мяч. Практический результат эффекта Магнуса при верхнем вращении заключается в том, что мяч с большим вращением имеет более короткую траекторию полета, чем мяч без вращения, и, таким образом, увеличивается вероятность его попадания на стол. При нижнем вращении эффект Магнуса приводит к обратным последствиям: давление воздуха над мячом меньше, чем под ним, поэтому начинает действовать подъемная сила, противодействующая силе притяжения Земли. Соответственно, дальность полета мяча увеличивается.

Вращения в настольном теннисе можно разделить на две группы: атакующие и защитные. Под атакующим понимается верхнее, или, как его иногда называют, "прямое” вращение; под защитным понимается нижнее и/или "обратное” вращение. Кроме того, есть боковые вращения, которые в практике настольного тенниса не являются чисто боковыми (сагитальными), а сочетаются с верхним или же с нижним вращением (в основном, при подаче).

На практике легче выполнить более сильное верхнее вращение, чем нижнее. Основная причина заключается в разнице техники выполнения топ-спина и подрезки. В выполнении топ-спина участвует все тело игрока: ноги, корпус, плечи, руки и запястье; в подрезке же задействованы только предплечье и запястье. Кроме того, угол наклона ракетки по отношению к траектории полета мяча при топ-спине может быть меньше (острее), чем при подрезке.
Просмотров: 3528 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024