Главная | Мой профиль | Вход


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Контактные данные
Имя: Игорь
Телефон: +380674304258
Email: igor.zaharevich@mail.ru
_________________________


Persson  25 ITTF

 
600.00 €
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.


Эконом-1


1,200.00 грн.

Хороший не дорогой стол 16 мм


Мячик DHS **

4.50грн.-1шт.
27грн. за пачку-6шт.
Главная » 2010 » Март » 20 » Замах и удар при бэкхэнд блоке
15:48
Замах и удар при бэкхэнд блоке

При замахе перед выполнением удара спортсмен поворачивает правое плечо вперед, сгибает игровую руку в локте, который находится напротив корпуса, локоть при этом не должен терять подвижность; предплечье практически параллельно концевой линии стола, ракетка находится в нейтральном или немного закрытом положении на высоте, близкой к поверхности стола, практически над концевой линией.

Удар производится за счет предплечья и дополнительного движения кисти. При полностью пассивном блоке ракетка просто подставляется под мяч, тогда как при активном блоке движение предплечья вперед и несколько вверх, а также дополнительный импульс, придаваемый удару кистью, отчетливо выражены. Локоть является осью, вокруг которой, если посмотреть со стороны, движется ракетка, описывая дугу слева направо. Если наблюдать за ударом сбоку, то видно, что ракетка перемещается в направлении вперед и вверх. По мере выполнения удара ракетка из нейтральной переходит в закрытую позицию. При этом верхняя часть руки и плечевой пояс не принимают участия в ударе.

При блоке спортсмен бьет по мячу на его восходящей траектории после отскока, максимально близко к столу. Таким образом энергия мяча, посланного соперником, используется в максимальном объеме. Сам удар осуществляется перед корпусом спортсмена.

Движение предплечья заканчивается в направлении вперед, вправо и немного вверх, ракетка при этом закрыта. В конце удара локоть находится в естественном положении, а предплечье перестает быть параллельным концевой линии стола, образуя с ней угол. Ракетка находится выше уровня стола. При активном блоке, близком по свойствам к атакующему удару, угол между концевой линией и предплечьем может достигать 90 градусов и более. Если в момент удара кисть придавала мячу дополнительный импульс, то она разгибается вправо, ракетка поворачивается вместе с кистью. В последней фазе ракетка петлей через низ возвращается в исходное положение.

Бэкхэнд блок относится к базовым ударам, которым обучают на первой стадии тренировочного процесса. С технической точки зрения этот удар очень прост, поэтому новички его легко осваивают. Сначала разучивается пассивный блок, а затем к нему добавляются элементы активного движения предплечья и кисти, зависящие от направления полета мяча. Новички играют по сильным мячам соперника пассивным блоком, а по простым мячам - активным блоком; постепенно соотношение сдвигается в сторону активного блока, независимо от характера приходящих мячей. Следующим этапом может стать обучение атакующему бэкхэнд удару. Для этого спортсмену просто надо сделать замах и позволить мячу отскочить дальше от стола.

При разучивании активного блока против топ-спина соперника сначала нужно играть только за счет предплечья, без участия кисти, поскольку в этом случае контроль на вращением приходящего мяча выше.
Просмотров: 829 | Добавил: urfingus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей


Купить столы

Tibhar Top 25mm


530
Стол профессиональный одобрен
ITTF для проведения соревнований
мирового уровня.

Tibhar Smash 28

640
Одобрен ITTF (Международной
федерацией настольного тенниса)

Donic Indoor Easy Roller 2

300 €
Тренировочный стол 19 мм хорошо
подходящий для профессионалов
 
Tibhar 1200

290
19-ти миллиметровая столешница из ДСП,
с двухсторонним покрытием, укрепленная
металлической рамой

Настольный теннис в г. Виннице

    Скачать книги fb2     Бесплатный хостинг uCoz
 © 2024